fbpx
    1月17日から20日まで、大宮記念を場外発売。4日間、12時より未確定車券くじ引きを実施。

‘News&Result’ カテゴリーの一覧

日本競輪学校117回(男子)、118回(女子)の合格発表が1月17日に行われ、117回生として片桐善也(新潟)、菊池岳仁(長野)が合格しました。

片桐は吉田高校時代からロード競技で活躍。2012年のインターハイで優勝するなど、輝かしい実績を残しています。日大に進学、卒業後、社会人を経験してからの競輪学校受験、合格となります。

菊池は長野・岡谷南高をこの春に卒業予定。スピードスケート、自転車競技で活躍。2018年の福井国体、少年男子1Kmタイムトライアルで4位に入賞しています。

 

第39回アジア自転車競技選手権大会(1/13・インドネシア・ジャカルタ)の女子ケイリンで、小林優香が金メダルを獲得しました。

詳しくはこちらでご確認ください。

インドネシア・ジャカルタで開催されている第39回アジア自転車競技選手権大会・男子ケイリンで、脇本雄太が金メダル、河端朋之が銅メダルを獲得しました。

また、男子チームスプリント(雨谷一樹、新田祐大、深谷知広、渡辺一成)、オムニアムで橋本英也が金メダルを獲得しています。

詳しくはこちらでご確認ください

新潟県

諸橋 愛
79期・S1
あっ旋なし 鈴木庸之
92期・S1

1/11~松阪
1/21~防府
1/31~高松

阿部康雄
68期・A1

1/2~いわき平
1/28~防府

川村昭弘
81期・A1

1/3~別府
1/13~取手
1/22~久留米

藤原憲征
85期・A1

1/1~京王閣
1/27~松山

川上真二郎
86期・A1
1/5~玉野
1/20~伊東温泉
原田泰志
91期・A1

1/2~いわき平
1/9~松戸
1/21~防府

笹川竜治
71期・A2

1/1~宇都宮
1/13~小倉
1/31~伊東温泉

中山善仁
73期・A2
1/7~静岡
1/16~佐世保
村上順規
80期・A2

1/3~別府
1/23~取手

関 智晴
89期・A2
1/13~取手
1/24~京都向日町
中山 健
89期・A2

1/4~松戸
1/13~伊東温泉
1/25~大宮

佐藤政利
91期・A2
1/5~玉野
1/20~伊東温泉
本間慎吾
91期・A2

1/1~京王閣
1/10~玉野

本田拓也
92期・A2
1/13~伊東温泉
1/22~久留米
山崎寛巳
93期・A2

1/2~いわき平
1/23~取手

西巻秀太
97期・A2
1/9~松戸
1/18~小倉
1/28~防府
松本一成
77期・A3
1/6~小倉
1/19~四日市
鈴木 浩
82期・A3
1/6~小倉
1/19~四日市
1/25~大宮
渋川聡士
84期・A3
1/7~別府
1/17~玉野
1/25~大宮
田村武士
84期・A3
1/10~西武園
1/18~川崎
1/25~大宮
佐野多喜男
85期・A3

1/4~四日市
1/16~佐世保
1/30~小田原

保科圭太
94期・A3

1/14~豊橋
1/26~別府

舟山佑京
113期・A3
1/4~四日市
1/14~豊橋
1/21~松戸
加瀬加奈子
102期・L1
おめでたの為、休養 田中麻衣美
102期・L1

1/2~いわき平
1/13~取手
1/31~伊東温泉

中川諒子
102期・L1
熊本に登録変更

1/2~いわき平
1/10~玉野
1/25~大宮

藤原亜衣里
102期・L1
1/8~宇都宮
1/28~防府
菅田賀子
104期・L1
宮城に登録変更

12/31~岸和田
1/18~奈良
1/25~大宮

   

 

長野県

 

上原 龍
95期・S2
1/4~立川
1/17~大宮
柿澤大貴
97期・S2

1/4~立川
1/17~大宮

小峰 烈
98期・A1
1/8~宇都宮
1/28~防府
荒井春樹
99期・A1
12/31~平塚
1/15~別府
木下 章
61期・A2
1/4~松戸
1/15~別府
伊藤大理
85期・A2

1/8~宇都宮
1/25~広島

藤本龍也
98期・A2
1/7~静岡
1/18~川崎
等々力久就
98期・A3

1/17~玉野
1/26~別府

前島恭平
98期・A3

1/13~小倉
1/25~大宮

平川雅晃
107期・A3

12/31~広島
1/14~豊橋
1/24~京都向日町

中嶋宣成
113期・A3
12/31~広島
1/13~取手
   
黒河内由実
110期・L1

1/17~玉野
1/25~大宮

   

 

山梨県

志村太賀
90期・S1

1/4~立川
1/28~前橋

志村龍己
98期・S2
1/11~松阪
1/31~高松
高峰賢治
73期・A1
1/7~別府
1/30~小田原
小佐野文秀
83期・A1
1/4~松戸
1/25~大宮
古屋琢晶
90期・A1

1/7~別府
1/27~松山

伊藤太一
91期・A1

1/1~宇都宮
1/25~大宮

城 幸弘
96期・A1

1/3~別府
1/13~小倉
1/23~取手

新井僚太郎
100期・A1
1/5~玉野
1/18~小倉
小林 令
109期・A1
あっ旋なし 末木浩二
109期・A1
1/15~別府
1/28~前橋
宮澤 晃
75期・A2
1/10~玉野
1/18~川崎
1/25~広島
加賀美智史
87期・A2

1/4~松戸
1/13~取手
1/30~小田原

今村俊雄
99期・A2
1/1~宇都宮
1/21~防府
1/31~伊東温泉
田崎美佐夫
65期・A3
 
村松俊弥
96期・A3
1/6~小倉
1/21~松戸
   
渡辺ゆかり
102期・L1
12/31~岸和田
1/7~静岡
1/19~四日市
   

静岡競輪場で行われるガールズグランプリ(12/28)、ヤンググランプリ(12/29)の想定番組が発表されました。

こちらでご確認ください。

※変更になる場合がありますので、ご注意ください。

トラックW杯第3戦(ドイツ・ベルリン)の女子ケイリン決勝が12月2日に行われ、小林優香(福岡)が3位に入り、銅メダルを獲得しました。

日本の女子選手がW杯の自転車短距離種目でメダルを獲得するのは史上初の快挙。2020年の東京オリンピックに向けても弾みになるメダル獲得となりました。

詳しくはKEIRIN.JPで

第60回朝日新聞社杯競輪祭の決勝が11月25日、小倉競輪場で行われ、浅井康太(三重)が優勝しました。

この結果により、KEIRINグランプリ2018(12/30・静岡)の出場選手が決まりました。

出走予定メンバーは以下の通りです。

新田祐大(福島) 全日本選抜優勝
三谷竜生(奈良) 日本選手権、高松宮記念杯優勝
脇本雄太(福井) オールスター競輪、寬仁親王牌優勝
浅井康太(三重) 競輪祭優勝
平原康多(埼玉) 賞金ランク4位
村上義弘(京都) 賞金ランク5位
村上博幸(京都) 賞金ランク6位
武田豊樹(茨城) 賞金ランク7位
清水裕友(山口) 賞金ランク8位 

2018年の弥彦競輪最終開催、第4回サテライト会津カップの各クラス決勝が11月4日に行われました。

チャレンジの決勝は、地元新潟の舟山佑京が勝利。自身の初優勝を地元で決めました。

ガールズ決勝は、山原さくら(高知)が逃げ切りで快勝。今回の優勝は5場所連続と、勢いは加速する一方です。

そして、ラストバトルのA級1、2班戦の決勝。人気になった藤根俊貴(岩手)が、他を圧倒するまくりで勝ちました。これで、藤根は弥彦で6戦6勝。どこまで強くなるのか、楽しみになる113期の逸材です。

レースダイジェスト、優勝者インタビュー
・チャレンジ  レースダイジェスト 優勝者インタビュー
・ガールズ   レースダイジェスト 優勝者インタビュー 
・A級1、2班​ レースダイジェスト 優勝者インタビュー

今回で今年度の弥彦競輪本場開催は終了。ファンの皆様のご支持で、無事に開催を終了できたことを、この場を借りてお礼、申し上げます。

来年の開幕まで行う場外発売も、よろしくお願い致します。

弥彦競輪サンケイスポーツ・夕刊フジ賞の決勝が10月11日に行われ、齊藤竜也(S級)、小島雅章(A級)、小林莉子(ガールズ)が優勝しました。

レースダイジェスト、インタビュー動画はYouTube弥彦競輪チャンネルでもご覧いただけます。

S級 レースダイジェスト インタビュー動画

A級 レースダイジェスト インタビュー動画

ガールズ レースダイジェスト インタビュー動画

弥彦ミッドナイト競輪Kドリ杯の決勝が10月3日に行われ、チャレンジは福田真平(愛知)、ガールズは長澤彩(愛知)が優勝しました。

レースダイジェスト、インタビュー動画はYouTube弥彦競輪チャンネルでもご覧いただけます。

チャレンジ決勝 レースダイジェスト、優勝者インタビュー

ガールズ決勝 レースダイジェスト、優勝者インタビュー

インターネットライブ
bnr_YouTubeLive
bnr_niconico
新潟スポーツ専門紙
kドリームス投票と結果

高額配当を受けた方へ
clubspiritslink6

   
  179x50_KNB